Тюрки


  Тюркский каганат - крупнейшее раннефеодальное государство в Азии, образованное племенным союзом тюрок (тюркютов) во главе с правителями из рода Ашина. 
  Первое упоминание этнонима тюрк встречается в китайских летописях и относится к 542 г. Китайцы считали тюрков потомками хунну (гунны или сюнну). Столица город Суяб.
В 552 г. каган тюрков Бумын выступил против аваров (жуань-жуаней или проще жужаней) и нанес им сокрушительное поражение. После этого поражения, каган аваров Анугай покончил жизнь самоубийством.  
  После победы над аварским каганом Анугаем Бумыню был присвоен титул-Елхан(что означает всенародный хан) и было образовано новое государство расположенное в долине Алтайских гор - Тюркский каганат.


  В 552 году образовав Тюркский каганат Бумын-каган умирает и оставляет после себя наследника - своего сына Кара-Еске. В 553 году Кара-Еске умирает по неизвестой причине и правителем каганата становится сын Бумын-кагана Мушу (принявший имя Мукан-каган). Он провел реформы после которых каганат был разделен на 4 удела. Время правления Мукан-кагана относят к 553-572 годам.
  В 553 году Тюрки совершили военные походы против жужаней, после которых стали единоличными властителями Восточной части Великой степи. 

  Стремясь овладеть новыми богатствами Тюрки двинулись в Среднюю Азию. Здесь они встретились с эфталитами, территория которых была от Каспийского моря до Северной Индии и Восточного Туркестана. В 561-563 гг. тюрки заключили с Ираном союз против эфталитов, и в 564 шах Ирана отнял у них важную область-Тохаристан. Полностью тюркам удалось завоевать эфталитов лишь в 567 г.(587 г. в другом источнике) под Бухарой.
   В 565 году в битве у Нахшаба тюркские войска одержали победу и к каганату был присоединен Согд (под предводительством Иштеми ).


В 70-е годы 6 века младший брат Бумыня - Иштеми возглавил военный поход 10 туменов на Запад. После походов к Тюркскому каганату прибавились владения Северного Кавказа и побережья Черного моря.

  В 575 году Иран и Византия заключили военный союз направленный против тюрков. В ответ на это в 576 году тюркские войска разгромили вассала Византии и приумножили свою территорию. 


  Благодаря этим походам каганат стал управлять всеми важными участки Великого Шёлкового пути, что обеспечивало тюркской знати огромные прибыли от караванной торговли. 




Из-за междоусобных войн, постоянных вторжений Китая Тюркский каганат распался В 603 году  на Западно-тюркский каганат и Восточно-тюркский каганат.
тюркский каганат в период своего наибольшего могущества.

Государственное устройство:
Каган — высшее упраляющее лицо в каганате, военачальник. Первым лицом после кагана был ябгу. Наследником престола именовали титулом тегин. Другие высшие титулы в каганате — шад, эльтебер. Судебные дела выполняли буруки, тарханы.
Основным племенем было телеКаганская гвардия Фули — что означает волки.



1 комментарий: